Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

L'équipe du Conservatoire

Menu
  • Partagez sur

La direction

  • Directeur : Christophe MILLET
  • Directeur adjoint : Bruno CHIRON
  • Responsable administratif et financier : Jean-Baptiste LALANNE
  • Conseiller aux études : Christophe NADOL
  • Assistante de direction : Mélanie HUMEAU

Le personnel administratif et technique

Accueil et loge

  • Laïd BOUCETTA
  • Pascale BODET
  • Clément MOUGEY
  • Léa LIPREAU
  • Mickaël LETHEULE
  • Laurine ROBIN

Scolarité

  • Mathilde ASSERAY
  • Coralie NOAN-TOUBLANC

Comptabilité

  • Delphine STEVENIN

Régie technique

  • Karim BIACI
  • Hamid LOUARDI

Bibliothèque

  • Sandrine MONNIER

Communication et action culturelle

  • Julie GUILLEMANT

Coordinateur Démos-Angers

  • Frédéric AUBERT

Les enseignants

MUSIQUE

Accompagnement musique : Laurence PLANCHENAULT, Hiroyuki HARADA, Juliette RANGHEARD
Accompagnement vocal : Jérémy LANGOUET
Alto : François HETSCH, Frédéric FORTI
Basse continue : Manami HARAGUCHI-DELAFUYS
Basson : François BLOT
Batterie : Vincent MARTIN
Chant : Liza FONTANILLE, Tanguy BOUVET, Christine GERBAUD
Clarinette : Emilie JACQUIN, Christian ABIAD
Clavecin : Françoise MARMIN
Contrebasse : Isabelle DELAPEYRONNIE
Contrebasse jazz : Olivier BATTLE
Cor : Jérôme PERCHER
Eveil et musique à l’école : Noëlle BORDIER-LANOE, Pascale CHAUVEAU, Alain DELAUNAY, Pascale HUCHON, Florence TESTE, Margot GUILBERT
Flûte traversière : Carine HONORAT, Maïwenn COUTIER, Amélie FEIHL
Flûte à bec : Marie-Paule GARNIER
Formation musicale : Nadège CHALANGE, Claire GAUDRON, Aldo ZANOTTI, Marie-Françoise SIMON, Véronique RIFF, Isabelle PICOURLAT-MAUBERT, Marie-Claude HIRON-BEDIEE, Maria ARRIETA
Guitare : Rafael SANTOYO, Agnès ABITON
Harpe : Véronique CHENUET
Hautbois : Éric MEGE, Erwan LE RU
Jazz : Pierrick MENUAU, Nicolas ROUSSERIE, Stan LAFERRIERE
Musiques actuelles : Sylvain HARRAND, Frédéric DURAND
Musique de chambre : Antoine LANDOWSKI
Orgue : Thomas PELLERIN
Percussions : Vincent MAUDUIT, Vincent COUPRIE
Piano : Joëlle LEMEE-BERTIN, Julia HETSCH, Geïdik WIOT, Elisabeth CHAVERDIAN, Hélène DESMOULIN-COUSIN
Pratiques théoriques musicales : François MICOL, Cécile DEMILLAC
Saxophone : Jean-Yves CHEVALIER, Elise PERTHUIS
Tubas : Mathieu CHALANGE
Trompette : Jean-Claude BAULIN, Florent LERAY
Trombone : Marc ABRY
Viole de gambe : Eleanor LEWIS-CLOUE
Violon : Perrine CHAGNAUD, Lise RODRIGUEZ, Anne CHEVALLEREAU, Abraham QUIVOOIJ
Violoncelle : Valérie MONTEMBAULT, Camille RENAULT

DANSE

Danse classique : Armelle BLAZEJEWSKI, Sophie PIRA, Larissa DE COSSE BRISSAC, Perrine PLENCHETTE
Danse contemporaine : Eléonore ARNOULD, Caroline SENECAUT
Danse jazz : Christophe NADOL, Véronique GAUTHIER
Accompagnement danse : Frédéric COMPAGNON, Vincent COUPRIE
Pratiques théoriques chorégraphiques : Christine BOSSARD, Stephan L'HERMITTE

THÉÂTRE

Pratique théâtrale : Stanislas SAUPHANOR, Clémence LARSIMON
Pratique vocale : Liza FONTANILLE
Pratique chorégraphique : Caroline SÉNÉCAUT

La newsletter
53831