La direction

  • Directeur : Christophe MILLET
  • Directeur adjoint : Bruno CHIRON
  • Responsable administratif et financier : Jean-Baptiste LALANNE
  • Conseiller aux études : Christophe NADOL, Eleanor LEWIS-CLOUE
  • Assistante de direction : Peggy MERLINGEAS

Le personnel administratif et technique

Accueil et loge

  • Elise BLAIS
  • Laïd BOUCETTA
  • Nadia HAMARD
  • Christophe LENOIR
  • Léa LIPREAU
  • Mickaël LETHEULE
  • Pierre LUTZ

Scolarité

  • Anne ALEXANDRE
  • Caroline FROGER

Comptabilité

  • Nelly GOURICHON

Régie technique

  • Karim BIACI
  • Sylvain CHARDRON

Bibliothèque

Communication et action culturelle

  • Julie GUILLEMANT

Coordinateur Démos-Angers

  • Frédéric AUBERT

Les enseignants

Accompagnement musique : Laurence PLANCHENAULT, Hiroyuki HARADA
Accompagnement vocal : Francis PARAÏSO
Alto : François HETSCH, Frédéric FORTI
Basse continue : Manami HARAGUSHI-DELAFUYS
Basson : François BLOT
Batterie : Vincent MARTIN
Chant : Liza FONTANILLE, Tanguy BOUVET, Christine GERBAUD
Clarinette : Emilie JACQUIN, Christian ABIAD
Clavecin : Marouan MANKAR-BENNIS
Contrebasse : Yannick TROTOUX
Cor : Jérôme PERCHER
Eveil et musique à l’école : Noëlle BORDIER-LANOE, Pascale CHAUVEAU, Pascale HUCHON, Florence TESTE, Margot GUILBERT
Flûte traversière : Carine HONORAT, Maïwenn COUTIER, Amélie FEIHL
Flûte à bec : Marie-Paule GARNIER, Emilie LAURENDEAU
Formation musicale : Nadège CHALANGE, Claire GAUDRON, Marie-Françoise SIMON, Véronique RIFF, Isabelle PICOURLAT-MAUBERT, Marie-Claude HIRON-BEDIEE, Maria ARRIETA
Guitare : Rafael SANTOYO, Agnès ABITON
Harpe : Véronique CHENUET
Hautbois : Éric MEGE, Erwan LE RU
Jazz : Pierrick MENUAU, Nicolas ROUSSERIE, Olivier BATTLE, Stanislas LAFERRIERE
Musiques actuelles : Sylvain HARRAND, Frédéric DURAND
Musique de chambre : Antoine LANDOWSKI
Orgue : Thomas PELLERIN
Percussions : Vincent MAUDUIT, Vincent COUPRIE
Piano : Joëlle LEMEE-BERTIN, Julia HETSCH, Elisabeth CHAVERDIAN, Hélène DESMOULIN-COUSIN
Pratiques théoriques musicales : François MICOL, Cécile DEMILLAC, Anne MIROU
Saxophone : Jean-Yves CHEVALIER, Elise PERTHUIS
Tubas : Mathieu CHALANGE
Trompette : Jean-Claude BAULIN, Florent LERAY
Trombone : Marc ABRY
Viole de gambe : Eleanor LEWIS-CLOUE, Pauline CHIAMA
Violon : Perrine CHAGNAUD, Lise RODRIGUEZ, Anne CHEVALEREAU, Gilles HENRY 
Violoncelle : Valérie MONTEMBAULT, Camille RENAULT 

La newsletter