Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
Fermer la zone de recherche

Trombinoscope

Menu

Le maire - Les adjoints au maire - Les conseillers municipaux - Les conseillers municipaux d'opposition

Le maire

Christophe Béchu
Christophe Béchu
Président d'Angers Loire Métropole

Les adjoints au maire

Jean-Marc Verchère
Jean-Marc Verchère
Premier adjoint, rapporteur du Budget
Vice-président d'Angers Loire Métropole
Christelle Lardeux-Coiffard
Christelle Lardeux-Coiffard
Adjointe aux Solidarités actives et aux Droits des femmes
Conseillère communautaire
Roch Brancour
Roch Brancour
Adjoint à l'Urbanisme, à l'Aménagement du territoire et au Logement
Vice-président d'Angers Loire Métropole
Caroline Fel
Caroline Fel
Adjointe à l'Éducation et à la Famille
Conseillère communautaire
Francis Guiteau
Francis Guiteau
Adjoint à la Rénovation urbaine, à la Vie des quartiers et à la Vie associative
Conseiller communautaire
Jeanne Behre-Robinson
Jeanne Behre-Robinson
Adjointe à la Sécurité et à la Prévention
Conseillère communautaire
Nicolas Dufetel
Nicolas Dufetel
Adjoint à la Culture et au Patrimoine
Conseiller communautaire
Hélène Cruypenninck
Hélène Cruypenninck
Adjointe à l'Environnement et à la Nature en ville
Conseillère communautaire
Charles Diers
Charles Diers
Adjoint aux Sports
Conseiller communautaire
Sophie Lebeaupin
Sophie Lebeaupin
Adjointe aux quartiers Lac de Maine et Belle-Beille
Conseillère communautaire
Maxence Henry
Maxence Henry
Adjoint aux quartiers Roseraie et Madeleine/Justices/Saint-Léonard
Conseiller communautaire
Mathilde Favre d'Anne
Mathilde Favre d'Anne
Adjointe au Rayonnement et au Tourisme
Conseillère communautaire
Benoît Pilet
Benoît Pilet
Adjoint aux Relations internationales et à l'Europe
Vice-président d'Angers Loire Métropole
Alima Tahiri
Alima Tahiri
Adjointe aux quartiers Monplaisir et Grand-Pigeon/Deux-Croix/Banchais/Isoret
Conseillère communautaire
Benjamin Kirschner
Benjamin Kirschner
Adjoint à la Jeunesse et à la Vie étudiante
Conseiller communautaire
Karine Engel
Karine Engel
Adjointe à la Citoyenneté et aux Anciens combattants
Conseillère communautaire
Stéphane Pabritz
Stéphane Pabritz
Adjoint aux Commerces et à la Propreté
Conseiller communautaire
Marina Paillocher
Marina Paillocher
Adjointe aux quartiers Centre-ville et Saint-Serge/Ney/Chalouère
Conseillère communautaire
Richard Yvon
Richard Yvon
Adjoint aux Seniors et à la Santé
Conseiller communautaire
Bénédicte Bretin
Bénédicte Bretin
Adjointe aux quartiers Doutre/Saint-Jacques/Nazareth et Hauts-de-Saint-Aubin
Jacques-Olivier Martin
Jacques-Olivier Martin
Adjoint à la Voirie, au Stationnement et aux Bâtiments
Conseiller communautaire
Pascale Mitonneau
Pascale Mitonneau
Adjointe à la Petite Enfance

Les conseillers municipaux

Yves Gidoin
Yves Gidoin
Conseiller municipal délégué à l'Emploi et au Développement économique
Vice-président d'Angers Loire Métropole
Roselyne Bienvenu
Roselyne Bienvenu
Conseillère municipale déléguée aux Ressources humaines et aux Conditions de travail
Vice-présidente d'Angers Loire Métropole
Florian Rapin
Florian Rapin
Conseiller municipal délégué à la Défense, aux Risques majeurs, à la Boule de fort et au quartier de Belle-Beille
Conseiller communautaire
Corinne Bouchoux
Corinne Bouchoux
Conseillère municipale déléguée à la Transition écologique et aux Déplacements
Vice-présidente d'Angers Loire Métropole
Ahmed El Bahri
Ahmed El Bahri
Conseiller municipal délégué à la Réussite éducative et au quartier de Monplaisir
Conseiller communautaire
Constance Nebbula
Constance Nebbula
Conseillère municipale déléguée à la Transition numérique et au Territoire intelligent
Conseillère communautaire
Patrick Gannon
Patrick Gannon
Conseiller municipal délégué au Vélo et à la Sécurité routière
Conseiller communautaire
Christine Blin
Christine Blin
Conseillère municipale déléguée aux Bibliothèques
Conseillère communautaire
Vincent Février
Vincent Février
Conseiller municipal délégué à la Culture et aux Piétons
Conseiller communautaire
Marie-Isabelle Lemierre
Marie-Isabelle Lemierre
Conseillère municipale déléguée à la Citoyenneté, au Devoir de mémoire, au quartier Centre-ville et au Secteur sauvegardé
Conseillère communautaire
Laurent Vieu
Laurent Vieu
Conseiller municipal délégué à la Vie scolaire et au quartier Lac de Maine
Maryse Chrétien
Maryse Chrétien
Conseillère municipale déléguée à l'Urbanisme et à la Francophonie
Conseillère communautaire
Grégoire Lainé
Grégoire Lainé
Conseiller municipal délégué à l'Insertion
Anita Dauvillon
Anita Dauvillon
Conseillère municipale déléguée aux Commerces, à l'Artisanat et à la Condition animale
Conseillère communautaire
Benoît Christian
Benoît Christian
Conseiller municipal délégué à l'Emploi, à l'Économie sociale et solidaire
Nacira Megherbi
Nacira Megherbi
Conseillère municipale déléguée à l'Égalité et à la Vie associative
Conseillère communautaire
Isabelle Prime
Isabelle Prime
Conseillère municipale déléguée à la Coopération décentralisée, à Bamako et au quartier Doutre/Saint-Jacques/Nazareth
William Boucher
William Boucher
Conseiller municipal délégué aux Sports, à la Pêche et au quartier Justices/Madeleine/Saint-Léonard
Claudette Daguin
Claudette Daguin
Conseillère municipale déléguée au Handicap et à l'Inclusion
Simon Gigan
Simon Gigan
Conseiller municipal délégué à la Santé et à la Prévention et au quartier des Hauts-de-Saint-Aubin
Anne-Marie Potot
Anne-Marie Potot
Conseillère municipale déléguée aux Seniors, à la Lutte contre l'isolement et aux Solidarités
Nicolas Audigane
Nicolas Audigane
Conseiller municipal délégué aux Énergies renouvelables et aux Jardins partagés
Augustine Yecke
Augustine Yecke
Conseillère municipale déléguée à la Petite enfance, à la Famille et au quartier de la Roseraie
Julien Guillant
Julien Guillant
Conseiller municipal délégué aux quartiers Monplaisir, Deux-Croix/Banchais et Grand-Pigeon
Christine Stein
Christine Stein
Conseillère municipale déléguée à la Restauration, aux Filières courtes et aux Marchés
Maryvonne Bourgeteau
Maryvonne Bourgeteau
Conseillère municipale déléguée au quartier Centre-ville

Les conseillers municipaux d'opposition

Aimer Angers

Silvia Camara-Tombini
Silvia Camara-Tombini
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Stéphane Lefloch
Stéphane Lefloch
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Céline Véron
Céline Véron
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Bruno Goua
Bruno Goua
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Marielle Hamard
Marielle Hamard
Conseillère municipale

Angers écologique et solidaire

Yves Aurégan
Yves Aurégan
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Arash Saeidi
Arash Saeidi
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Elsa Richard
Elsa Richard
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Sophie Foucher-Maillard
Sophie Foucher-Maillard
Conseillère municipale

Angers citoyenne et populaire

Claire Schweitzer
Claire Schweitzer
Conseillère municipale
Conseillère communautaire

Télécharger le trombinoscope

La newsletter