Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

Team Angers Sport

Menu
  • Partagez sur

Parallèlement au soutien des associations sportives locales, la Ville tient à accompagner, soutenir et offrir les meilleures conditions de préparation à ses athlètes de haut niveau ou à fort potentiel en vue des prochaines sélections olympiques et paralympiques (Paris 2024).

Les athlètes ont été nombreux à faire rayonner la Ville ces dix dernières années lors de compétitions européennes et internationales. Peuvent être cités (entre autres): Margaux Chrétien (natation synchronisée), Benjamin Manceau et Julien Bahain (aviron), Petra Bajeat (saut en hauteur et en longueur), Virginie Dreux (saut en longueur handisport) ou encore Jean-Damascène Habarurema (course de fond).

Plus que jamais, la relève angevine est dans les starting-blocks à l’approche des grandes échéances olympiques et paralympiques. C’est donc tout naturellement que la Ville d’Angers a noué un partenariat avec La Dalle Angevine, l’association de promotion du sport angevin, autour du projet de la Team Angers Sport.

Six athlètes composent cette équipe d’honneur resserrée et créée en 2019: Ludivine Aubert (athlétisme), Matéo Bohéas (para-tennis de table), Amandine Brossier (athlétisme), Vanina Paoletti (kayak), Mathieu Rousselot (escrime fauteuil) et Claire Supiot (para-natation). D’autres athlètes peuvent intégrer cette Team chaque année s’ils remplissent les critères fixés par la collectivité.

Quatre de ces athlètes ont représenté la Ville d’Angers aux Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo en 2021. Ils sont désormais six à prétendre à une sélection pour les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024.

Ludivine Aubert, athlétisme, 400m haies

Licenciée à L’Entente Angers Athlétisme, née le 4 septembre 2002

  • Championnats du Monde U-20 (juniors)
    2021 : vice-championne du monde junior (Kenya)
  • Championnats d'Europe U-20 (juniors)
    2021 : 8e place (Estonie)
  • Championnats de France (juniors)
    2021 : médaille de bronze juniors (Miramas)
    2019 : Championne de France cadets (Angers)

L'interview-flash de Ludivine

Matéo Bohéas, para-tennis de table, classe 10

Licencié aux Loups d’Angers, né le 6 octobre 1996

  • Jeux paralympiques
    2021 : vice-champion olympique en simple (Tokyo, Japon)
    2016 : 4e place par équipe (Rio de Janeiro, Brésil)
  • Championnats d’Europe
    2019 : médaille de bronze en simple, médaille d’argent par équipe (Suède)
    2015 : médaille de bronze par équipe (Danemark)
    2013 : médaille de bronze par équipe (Italie)
  • Championnats de France
    2015 à 2019 : cinq fois Champion de France en simple

L'interview-flash de Matéo

Amandine Brossier, athlétisme, 400m et 4x400m

Licenciée à SCO Angers Athlé, née le 15 août 1995

  • Jeux olympiques
    2021 : 8e aux demi-finales du 400m (Tokyo, Japon)
  • Championnats du Monde
    2019 : séries du 400m individuel, relais femmes et relais mixte (Doha, Qatar)
  • Championnats d’Europe
    2019 : 4e place du relais 4x100m en salle (Glasgow, Royaume-Uni)
    2017 : médaille d’argent du relais 4x100m espoirs (Pologne)
  • Championnats de France
    2021 : championne de France du 400m (Angers)
    2020 : vice-championne de France du 400m (Albi), championne de France du 200m en salle (Liévin)
    2019 : vice-Championne de France du 400m (Saint-Étienne)
    2018 : vice-championne de France du 200m (Miramas), championne de France du 200m en salle (Liévin)

L'interview-flash d'Amandine

Vanina Paoletti, kayak K1 200m, K4 500m

Licenciée au Canoé-kayak club Angers (CKCA), née le 10 décembre 1997

  • Coupe du Monde
    2020 : médaille d’argent en K4 500m, 7e place en K1 200m (Hongrie)
  • Championnats du Monde U 23 (juniors)
    2019 et 2017: 9e place en K4 500m
    2015 : médaille de bronze au sprint en kayak de descente, vice-championne du monde en sprint par équipe, médaille de bronze en sprint et classique par équipe
  • Championnats d’Europe
    2021 : 9e place en K1 200m, 7e place en K4 500m (Poznan, Pologne)
    2019 : 9e place U23 en K4 500m
    2015 : 6e place juniors en K4 500m
    2014 : médaille d’or en sprint par équipe, médaille d’argent en classique C1, médaille de bronze classique K1 200m, 4e place juniors K1 200 m (sprint descente)

L'interview-flash de Vanina

Mathieu Rousselot, escrime-fauteuil, épée et sabre

Licencié à NDC Escrime Angers, né le 10 décembre 1999

  • Coupe du Monde
    2018 : 17e place à l'épée (Varsovie, Pologne)
  • Championnats d’Europe
    2019 : 15e place à l'épée (Varsovie, Pologne)
  • Championnats de France
    2017 et 2018 : vice-champion de France à l'épée

L'interview-flash de Mathieu

Claire Supiot, para-natation classe S9, 400m nage libre, 100m nage libre, 200m 4 nages et 100m papillon

Licenciée à Angers natation course, née le 28 février 1968

  • Jeux olympiques et paralympiques
    2021 : 8e de la finale du 100 m papillon (Tokyo, Japon)
    1988 : séries 200m papillon en catégorie valide (Séoul, Corée du Sud)
  • Championnats du Monde
    2019 : médaille de bronze du 50 et du 100m nage libre (Londres, Royaume-Uni)
  • Championnats d’Europe
    2018 : championne d’Europe du 50m nage libre et médaille de bronze du 200m 4 nages (Dublin, Irlande)
  • Championnats de France
    1984-1988 : quatre fois championne de France du 200m papillon, catégorie valide

L'interview-flash de Claire

La newsletter
63917