Parallèlement au soutien des associations sportives locales, la Ville tient à accompagner, soutenir et offrir les meilleures conditions de préparation à ses athlètes de haut niveau ou à fort potentiel en vue des prochaines sélections olympiques et paralympiques (Paris 2024).

Les athlètes ont été nombreux à faire rayonner la Ville ces dix dernières années lors de compétitions européennes et internationales. Peuvent être cités (entre autres): Margaux Chrétien (natation synchronisée), Benjamin Manceau et Julien Bahain (aviron), Petra Bajeat (saut en hauteur et en longueur), Virginie Dreux (saut en longueur handisport) ou encore Jean-Damascène Habarurema (course de fond).

Plus que jamais, la relève angevine est dans les starting-blocks à l’approche des grandes échéances olympiques et paralympiques. C’est donc tout naturellement que la Ville d’Angers a noué un partenariat avec La Dalle Angevine, l’association de promotion du sport angevin, autour du projet de la Team Angers Sport.

Cinq athlètes composent cette équipe d’honneur resserrée et créée en 2019 : Ludivine Aubert (athlétisme), Matéo Bohéas (para-tennis de table), Amandine Brossier (athlétisme), Vanina Paoletti (kayak) et Claire Supiot (para-natation). D’autres athlètes peuvent intégrer cette Team chaque année s’ils remplissent les critères fixés par la collectivité.

Quatre de ces athlètes ont représenté la Ville d’Angers aux Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo en 2021. Tous les athlètes de la Team Angers Sport peuvent désormais prétendre à une sélection pour les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024.

Ludivine Aubert, athlétisme, 400m haies

Licenciée à L’Entente Angers Athlétisme, née le 4 septembre 2002

  • Championnats du Monde U-20 (juniors)
    2021 : vice-championne du monde junior (Kenya)
  • Championnats d'Europe U-20 (juniors)
    2021 : 8e place (Estonie)
  • Championnats de France (juniors)
    2021 : médaille de bronze juniors (Miramas)
    2019 : Championne de France cadets (Angers)

L'interview-flash de Ludivine

Matéo Bohéas, para-tennis de table, classe 10

Licencié aux Loups d’Angers, né le 6 octobre 1996

  • Jeux paralympiques
    2021 : vice-champion olympique en simple (Tokyo, Japon)
    2016 : 4e place par équipe (Rio de Janeiro, Brésil)
  • Championnats d’Europe
    2019 : médaille de bronze en simple, médaille d’argent par équipe (Suède)
    2015 : médaille de bronze par équipe (Danemark)
    2013 : médaille de bronze par équipe (Italie)
  • Championnats de France
    2015 à 2019 : cinq fois Champion de France en simple

L'interview-flash de Matéo

Amandine Brossier, athlétisme, 400m et 4x400m

Licenciée à SCO Angers Athlé, née le 15 août 1995

  • Jeux olympiques
    2021 : 8e en demi-finales du 400 m (Tokyo, Japon)
  • Championnats du Monde
    2022 : 5è place en finale du relais femmes 4x400 m avec l'Équipe de France (Eugene, Etats-Unis)
    2019 : séries du 400 m individuel, relais femmes et relais mixte (Doha, Qatar)
  • Championnats d’Europe
    2022 : séries du 4x400 m (Munich - Allemagne)
    2019 : 4e place du relais 4x100 m en salle (Glasgow, Royaume-Uni)
    2017 : médaille d’argent du relais 4x100 m espoirs (Pologne)
  • Championnats de France
    2022 : championne de France du 400 m (Caen)
    2021 : championne de France du 400 m (Angers)
    2020 : vice-championne de France du 400 m (Albi), championne de France du 200 m en salle (Liévin)
    2019 : vice-Championne de France du 400 m (Saint-Étienne)
    2018 : vice-championne de France du 200 m (Miramas), championne de France du 200 m en salle (Liévin)

L'interview-flash d'Amandine

Vanina Paoletti, kayak K1 200m, K4 500m

Licenciée au Canoé-kayak club Angers (CKCA), née le 10 décembre 1997

  • Coupe du Monde
    2020 : médaille d’argent en K4 500 m, 7e place en K1 200 m (Hongrie)
  • Championnats du Monde
    2022 : 7è place en K1 200 m en eaux plates (Halifax - Canada)
    2019 et 2017: 9e place en K4 500 m (U23 Juniors)
    2015 : médaille de bronze au sprint en kayak de descente, vice-championne du monde en sprint par équipe, médaille de bronze en sprint et classique par équipe (U23 Juniors)
  • Championnats d’Europe
    2021 : 9è place en K1 200 m, 7e place en K4 500 m (Poznan, Pologne)
    2019 : 9è place U23 en K4 500 m
    2015 : 6è place juniors en K4 500 m
    2014 : médaille d’or en sprint par équipe, médaille d’argent en classique C1, médaille de bronze classique K1 200m, 4e place juniors K1 200 m (sprint descente)
  • Championnats de France de vitesse
    2022 : championne de France en K1 200 m et médaille d'argent du K1 500 m (Vichy)

L'interview-flash de Vanina

Claire Supiot-Garçon, para-natation classe S9, 400m nage libre, 100m nage libre, 200m 4 nages et 100m papillon

Licenciée à Angers natation course, née le 28 février 1968

  • Jeux paralympiques
    2021 : 8e de la finale du 100 m papillon (Tokyo, Japon)
    1988 : séries 200m papillon en catégorie valide (Séoul, Corée du Sud)
  • Championnats du Monde
    2019 : médaille de bronze du 50 et du 100m nage libre (Londres, Royaume-Uni)
  • Championnats d’Europe
    2018 : championne d’Europe du 50m nage libre et médaille de bronze du 200m 4 nages (Dublin, Irlande)
  • Championnats de France
    1984-1988 : quatre fois championne de France du 200m papillon, catégorie valide

L'interview-flash de Claire

La newsletter