Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

En route vers Tokyo !

Menu
  • Partagez sur

Sport // Loisirs

Embarquement immédiat pour 5 athlètes licenciés dans un club angevin (dont 3 membres de la Team Angers Sport*) pour les Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo qui se tiennent respectivement du 23 juillet au 8 août et du 24 août au 5 septembre.

Amandine, Claire, Matéo, Paul et Vanina seront les ambassadeurs de la Ville d'Angers cet été et nos regards ainsi que ceux des Angevins passionnés de sport et d'événements mythiques seront tournés vers eux pour suivre leur parcours dans cette compétition très attendue.

La Ville d'Angers leur souhaite de très beaux JO et leur transmet tous ses encouragements. 

La Ville d'Angers souhaite également bonne chance à deux autres athlètes originaires d'Angers, qui évoluent dans d'autres clubs desormais : 

  • Nicolas Mahut, joueur international de tennis angevin qui participera au tournoi olympique en double aux côtés de Pierre-Hugues Herbert. Entrée en compétition le w.e des 24 et 25 juillet pour le 1er tour.
  • Nicolas Touzaint, cavalier professionnel de concours complet d'équitation (dressage, saut d'obstacles et cross). il s'agit de sa 6ème participation aux JO cette année à Tokyo, aux cotés de sa monture Absolut Gold.

*Dispositif de soutien de la Ville d'Angers à des athlètes à fort potentiel de performances

Suivez les athlètes angevins pendant la compétition (heure française indiquée) :

Jeux Olympiques

Amandine Brossier


Athlétisme (400 m et 400 X 400 m Femmes) - Angers SCO Athlé

  • Mardi 3 août à 2h45 : séries 400 m
  • Jeudi 5 août à 12h25 : séries 4x400 m

Vanina Paoletti

Kayak monoplace (K1) 200 m et 4 places (K4) 500 m - Canoé-kayak club Angers (CKCA)

  • Lundi 2 août à 2h30 : Séries kayak monoplace K1 (200 m)
  • Vendredi 6 août à 3h14 : séries kayak 4 places K4 (500 m)

(Photo : Nicolas Rochereau)

Paul Bernardoni

Football - Gardien de but titulaire de l'équipe de France Olympique - Angers SCO

Phase de groupe (Groupe A)

  • Jeudi 22 juillet à 10h : France / Mexique
  • Dimanche 25 juillet à 10h : France / Afrique du Sud
  • Mercredi 28 juillet à 13h30 : France / Japon

(Photo : Sébastien Bozon)

Jeux paralympiques

Claire Supiot

 

Natation handisport - Angers Natation Course

400m nage libre, 100m papillon, 100m nage libre, 200m 4 nages

 

  • Mercredi 25 août à 2h : série 400 m nl - S9
  • Mardi 31 août à 2h : série 100 m nl - S9
  • Mercredi 1er septembre à 2h : série 200 m 4 nages - SM9
  • Jeudi 2 septembre à 2h : séries 100 m papillon - S9

Matéo Bohéas

 

Tennis de table section handisport - Les Loups d'Angers

Individuel et en double - C10

  • Entrée en compétition à partir du mercredi 25 août (9h40 ou 10h20)
La newsletter
63672