Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

Trombinoscope

Menu
  • Partagez sur

Maire - Adjoints - Conseillers - Conseillers d'opposition

Maire

Christophe Béchu
Christophe Béchu
Maire d'Angers
Président d'Angers Loire Métropole

Adjoints

Michelle Moreau
Michelle Moreau
1ère adjointe
Adjointe à la Vie des Quartiers, à la Vie Associative et à la Citoyenneté
Conseillère communautaire
Jean-Marc Verchère
Jean-Marc Verchère
Adjoint à la Politique de Proximité, à la gestion de la Voirie, au Stationnement et aux Bâtiments
Conseiller communautaire
Roselyne Bienvenu
Roselyne Bienvenu
Adjointe aux Sports, à l'Egalité entre les femmes et les hommes
1ère Vice-Présidente ALM
Roch Brancour
Roch Brancour
Adjoint à l’Urbanisme et à l’Aménagement du Domaine Public
Conseiller communautaire
Françoise  Le Goff
Françoise Le Goff
Adjointe aux Solidarités actives et à l'Intégration
Alain Fouquet
Alain Fouquet
Adjoint à la Culture et au Patrimoine
Adjoint des quartiers Doutre et Hauts-de-Saint-Aubin
Conseiller communautaire
Caroline  Fel
Caroline Fel
Adjointe à l'Enfance et à la Famille
Conseillère communautaire
Ahmed  El Bahri
Ahmed El Bahri
Adjoint aux Écoles et à l’Éducation
Conseiller communautaire
Jeanne Behre-Robinson
Jeanne Behre-Robinson
Adjointe à la Sécurité et à la Tranquillité Publique
Adjointe du quartier Saint-Serge, Ney, Chalouère et Saint-Michel
Conseillère communautaire
Maxence Henry
Maxence Henry
Adjoint à la Politique intergénérationnelle et aux Seniors
Adjoint du quartier Justices, Madeleine et Saint-Léonard
Conseiller communautaire
Karine Engel
Karine Engel
Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, aux Professions libérales, au Devoir de mémoire et aux Anciens Combattants
Adjointe du quartier Centre-ville, La Fayette, Eblé
Conseillère communautaire
Benoît Pilet
Benoît Pilet
Adjoint aux Ressources humaines, aux Conditions de travail et aux Relations internationales
15ème Vice-Président ALM
Richard Yvon
Richard Yvon
Adjoint au Logement
Isabelle Le Manio
Isabelle Le Manio
Adjointe à l’Environnement et aux Espaces verts
Conseillère communautaire
Florian Santinho
Florian Santinho
Adjoint au Retour à l'emploi et à l'Insertion
Conseiller communautaire
Alima Tahiri
Alima Tahiri
Adjointe des quartiers Monplaisir et Deux-Croix/Banchais/Grand-Pigeon
Conseillère communautaire
Gilles Latté
Gilles Latté
Délégué aux Sports et Loisirs
Adjoint du quartier La Roseraie
Sophie Lebeaupin
Sophie Lebeaupin
Adjointe des quartiers Belle-Beille et Lac de Maine
Conseillère communautaire
Stéphane Pabritz
Stéphane Pabritz
Adjoint à la Propreté, aux Marchés de plein air et à la Qualité de vie
Conseiller communautaire
Catherine  Goxe
Catherine Goxe
Adjointe au Rayonnement de la ville, au Tourisme et aux Grands événements
Conseillère communautaire
Christine Blin
Christine Blin
Adjointe à la Jeunesse, à la Vie étudiante et aux Bibliothèques municipales
Conseillère communautaire

Conseillers

Jean-Pierre  Bernheim
Jean-Pierre Bernheim
Conseiller délégué à l’Emploi et au Développement Économique
4ème Vice-Président ALM
Bernard Dupré
Bernard Dupré
Conseiller délégué aux Transports et aux Déplacements
5ème Vice-Président ALM
Daniel  Dimicoli
Daniel Dimicoli
Conseiller Rapporteur du budget et Délégué du Budget
7ème Vice-Président ALM
Pascale Mitonneau
Pascale Mitonneau
Conseillère déléguée aux Spectacles Vivants, Musique et Arts Visuels
Conseillère communautaire
Véronique Chauveau
Véronique Chauveau
Conseillère déléguée à l’Autonomie des personnes âgées
Conseillère communautaire
Michel Baslé
Michel Baslé
Conseiller délégué à l’Enseignement supérieur, la Recherche, la Culture scientifique et la Francophonie
12ème Vice-Président ALM
Astou Thiam
Astou Thiam
Conseillère déléguée à l’Economie sociale et solidaire
Conseillère communautaire
Laure Halligon
Laure Halligon
Conseillère déléguée à la Vie des quartiers
Pierre Picherit
Pierre Picherit
Conseiller délégué à la Prévention, à la Sécurité routière et à la Poste
Conseiller communautaire
Véronique Rollo
Véronique Rollo
Conseillère déléguée à l'Artisanat et aux Professions libérales
Conseillère communautaire
Claudette Daguin
Claudette Daguin
Conseillère déléguée au Handicap et à l'Accessibilité
Maryse Chrétien
Maryse Chrétien
Conseillère déléguée aux Transports et à l'Urbanisme
Conseillère communautaire
Alain Augelle
Alain Augelle
Conseiller délégué à la Boule de fort, à la Coopération avec Bamako, à la Pêche et aux Espaces verts
Conseiller communautaire
Constance Nebbula
Constance Nebbula
Conseillère déléguée à l’Economie numérique et à l’Innovation
Conseillère communautaire
Alexandre Villalonga
Alexandre Villalonga
Conseiller délégué à la Jeunesse
Grégoire Lainé
Grégoire Lainé
Conseiller délégué à la Famille
Montaine Huteau
Montaine Huteau
Conseillère déléguée à l'Apprentissage
Conseillère communautaire
Marina Paillocher
Marina Paillocher
Conseillère déléguée à la Vie des quartiers, Centre-ville
Gilles  Groussard
Gilles Groussard
Conseiller délégué à la Santé
Conseiller communautaire
Anita Gobert
Anita Gobert
Conseillère déléguée
Emmanuel Capus
Emmanuel Capus
Conseiller municipal
Conseiller communautaire

Conseillers d'opposition

Frédéric  Béatse
Frédéric Béatse
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Rose-Marie  Véron
Rose-Marie Véron
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Gilles  Mahé
Gilles Mahé
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Antony Taillefait
Antony Taillefait
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Silvia  Camara-Tombini
Silvia Camara-Tombini
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Alain Pagano
Alain Pagano
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Chadia Arab
Chadia Arab
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Estelle Lemoine-Maulny
Estelle Lemoine-Maulny
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Vincent  Dulong
Vincent Dulong
Conseiller municipal
Bruno Goua
Bruno Goua
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Rachel Capron
Rachel Capron
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Jean-Marc Chiron
Jean-Marc Chiron
Conseiller municipal

Téléchargez le trombinoscope

La newsletter
50429