Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

Palmarès Premiers Plans 2018

Menu
  • Partagez sur

Début de la remise des prix, avec le producteur Dominique Besnehard. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix des étudiants d'Angers - films d'écoles européens: Atelier, d'Elsa Maria Jakobsdóttir. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix ARTE - films d'écoles européens: Atlantida, de Michal Blaško. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix des bibliothécaires - courts métrages français: Pourquoi j'ai écrit la bible, d'Alexandre Steiger. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix de la création musicale - courts métrages: Johan Carøe, pour Sombra. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix de la fondation Visio - premier scénario de long métrage: Deux, de Filippo Meneghetti et Malysone Bovorasmy. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix CCAS - longs métrages français: Sparring, de Samuel Jouy. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - films d'écoles européens: Jsme přece lidi, de Jan Mika. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand Prix du jury et Prix du public - courts métrages français: retour à Genoa City, de Benoît Grimalt. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - courts métrages européens: U Plavetnilo, de Antoneta Alamat Kusijanovic. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - scénarios de court métrage: Au revoir Paris, de Coralie Majouga. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - premiers scénarios de long métrage: Midinette, de Maria Larrea et Catherine Paillé. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public Jean-Claude Brialy - longs métrages français: Jusqu'à la garde, de Xavier Legrand. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public Jeanne Moreau - longs métrages européens: Strimholov, de Marina Stepanska. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - films d'école européens: Sog, de Jonatan Schwenk. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Mentions spéciales du jury - films d'école européens: Jest Naprawde Ekstra, de Katarzyna Warzecha; et Sombra, de Kristian Sejrbo Lidegaard. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - plans animés: Barbeque, de Jenny Jokela. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix d'interprétation féminine - courts métrages français: Anouk Agniel, dans Déter. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix d'interprétation masculine - courts métrages français: Sébastien Weber, dans Déter. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - premiers courts métrages français: Déter, de Vincent Weber. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - premiers courts métrages européens: Ceata, d'Adi Voicu. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix Mademoiselle Ladubay, longs métrages européens: Daria Jivner, dans Tesnota, une vie à l'étroit. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix Jean Carmet, longs métrages européens: Andrea Lattanzi, dans Il Figlio, Manuel. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury, longs métrages européens: Winter Brothers, de Hlynur Pálmason (ex-aequo). (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury, longs métrages européens: Tesnota, une vie à l'étroit, de Kantemir Balagov (ex-aequo). (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Les lauréats de l'édition 2018. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
La newsletter
61538