Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

Palmarès Premiers Plans 2020

Menu
  • Partagez sur

Prix des enfants - courts des petits: "La Vie de château", de Nathaniel H'Limi et Clémence Madeleine-Perdrillat.
Prix des enfants - Courts des petits: "La Vie de château", de Nathaniel H'Limi et Clémence Madeleine-Perdrillat. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du jury jeune - Film d'école européen: "Plaqué or" de Chloé Léonil.
Prix du jury jeune - Film d'école européen: "Plaqué or" de Chloé Léonil. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Chloé Léonil, réalisatrice de "Plaqué or".
Chloé Léonil, réalisatrice de "Plaqué or". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix l'extra-court - Premier court-métrage d'animation: "Tête de linotte!" de Gaspar Chabaud.
Prix l'extra-court - Premier court-métrage d'animation: "Tête de linotte!" de Gaspar Chabaud. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Gaspar Chabaud, réalisateur de "Tête de linotte!".
Gaspar Chabaud, réalisateur de "Tête de linotte!". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix des bibliothécaires - Premier court-métrage français: "Genius Loci", d'Adrien Mérigeau.
Prix des bibliothécaires - Premier court-métrage français: "Genius Loci", d'Adrien Mérigeau. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Adrien Mérigeau, réalisateur de "Genius Loci".
Adrien Mérigeau, réalisateur de "Genius Loci". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix Arte - Premier court-métrage français: "Extérieur crépuscule", de Roman Kané.
Prix Arte - Premier court-métrage français: "Extérieur crépuscule", de Roman Kané. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Roman Kané, réalisateur de "Extérieur crépuscule".
Roman Kané, réalisateur de "Extérieur crépuscule". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix de la création musicale - Film d'école, court-métrage français ou européen: Mads Vadsholt pour Symbiosis, de Nadja Andrasev.
Prix de la création musicale - Film d'école, court-métrage français ou européen: Mads Vadsholt pour "Symbiosis", de Nadja Andrasev. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Nadja Andrasev, réalisatrice de "Symbiosis".
Nadja Andrasev, réalisatrice de "Symbiosis". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix fondation Visio - Premier scénario de long-métrage: "Olga", de Elie Grappe.
Prix fondation Visio - Premier scénario de long-métrage: "Olga", de Elie Grappe. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Elie Grappe, scénariste de "Olga".
Elie Grappe, scénariste de "Olga". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix des activités sociales de l'énergie - Premier long-métrage français: "Deux", de Filippo Meneghetti.
Prix des activités sociales de l'énergie - Premier long-métrage français: "Deux", de Filippo Meneghetti. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Filippo Meneghetti, réalisateur de "Deux".
Filippo Meneghetti, réalisateur de "Deux". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - Film d'école européen: "Summer Hit", de Berthold Wahjudi.
Prix du public - Film d'école européen: "Summer Hit", de Berthold Wahjudi. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Berthold Wahjudi, réalisateur de "Summer Hit".
Berthold Wahjudi, réalisateur de "Summer Hit". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - Premier court-métrage d'animation: "Tête de linotte!", de Gaspar Chabaud.
Prix du public - Premier court-métrage d'animation: "Tête de linotte!", de Gaspar Chabaud. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Gaspar Chabaud, réalisateur de "Tête de linotte!".
Gaspar Chabaud, réalisateur de "Tête de linotte!". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - Premier court-métrage français: "Massacre", de Maïté Sonnet.
Prix du public - Premier court-métrage français: "Massacre", de Maïté Sonnet. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Maïté Sonnet, réalisatrice de "Massacre".
Maïté Sonnet, réalisatrice de "Massacre". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - Premier court-métrage européen: "Symbiosis", de Nadja Andrasev.
Prix du public - Premier court-métrage européen: "Symbiosis", de Nadja Andrasev. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Nadja Andrasev, réalisatrice de "Symbiosis".
Nadja Andrasev, réalisatrice de "Symbiosis". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - Scénario de long-métrage: "Bien mignonne", de Louise Groult.
Prix du public - Scénario de court-métrage: "Bien mignonne", de Louise Groult. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Louise Groult, scénariste de "Bien mignonne".
Louise Groult, scénariste de "Bien mignonne". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix du public - Premier scénario de long-métrage: "Entre les vagues", d'Anaïs Volpé.
Prix du public - Premier scénario de long-métrage: "Entre les vagues", d'Anaïs Volpé. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Anaïs Volpé, scénariste  de "Entre les vagues".
Anaïs Volpé, scénariste de "Entre les vagues". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix Jean-Claude Brialy - Premier long-métrage français: "Deux", de Filippo Meneghetti.
Prix Jean-Claude Brialy - Premier long-métrage français: "Deux", de Filippo Meneghetti. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Filippo Meneghetti, réalisateur de "Deux".
Filippo Meneghetti, réalisateur de "Deux". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Mention spéciale du jury - Diagonales: "Rodéo", de Mario Valero.
Mention spéciale du jury - Diagonales: "Rodéo", de Mario Valero. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - Diagonales: "Animus Animalis", d'Aisté Zegulyté.
Grand prix du jury - Diagonales: "Animus Animalis", d'Aisté Zegulyté. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Aisté Zegulyté, réalisatrice de "Animus Animalis".
Aisté Zegulyté, réalisatrice de "Animus Animalis". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Mention spéciale du jury - Film d'école européen: "Then comes the evening", de Maja Novakovic.
Mention spéciale du jury - Film d'école européen: "Then comes the evening", de Maja Novakovic. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Maja Novakovic, réalisatrice de "Then comes the evening".
Maja Novakovic, réalisatrice de "Then comes the evening". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - Film d'école européen: "Ikki Illa Meint", d'Andrias Hogenni.
Grand prix du jury - Film d'école européen: "Ikki Illa Meint", d'Andrias Hogenni. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Andrias Hogenni, réalisateur de "Ikki Illa Meint".
Andrias Hogenni, réalisateur de "Ikki Illa Meint". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix d'interprétation féminine - premier court-métrage français: Lilith Grasmug dans "Noée dans la tempête", de Mathilde Chavanne.
Prix d'interprétation féminine - premier court-métrage français: Lilith Grasmug dans "Noée dans la tempête", de Mathilde Chavanne. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Lilith Grasmug , prix d'interprétation féminine dans "Noée dans la tempête".
Lilith Grasmug , prix d'interprétation féminine dans "Noée dans la tempête". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix d'interprétation masculine - Premier court-métrage français: Satya Dusaugey dans "Un adieu", de Mathilde Profit.
Prix d'interprétation masculine - Premier court-métrage français: Satya Dusaugey dans "Un adieu", de Mathilde Profit. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Satya Dusaugey, prix d'interprétation masculine dans "Un adieu".
Satya Dusaugey, prix d'interprétation masculine dans "Un adieu". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - Premier court-métrage français: "Champs de bosses", d'Anne Brouillet.
Grand prix du jury - Premier court-métrage français: "Champs de bosses", d'Anne Brouillet. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Anne Brouillet, réalisatrice de "Champs de bosses".
Anne Brouillet, réalisatrice de "Champs de bosses". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - Premier court-métrage européen: "Acid Rain", de Tomek Popakul.
Grand prix du jury - Premier court-métrage européen: "Acid Rain", de Tomek Popakul. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix d'interprétation - premier long-métrage européen: Ingvar Eggert Sigurosson dans "Un jour si blanc", de Hlynur Palmason.
Prix d'interprétation - premier long-métrage européen: Ingvar Eggert Sigurosson dans "Un jour si blanc", de Hlynur Palmason. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Ingvar Eggert Sigurosson, prix d'interprétation dans "Un jour si blanc".
Ingvar Eggert Sigurosson, prix d'interprétation dans "Un jour si blanc". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Prix de la mise en scène - Premier long-métrage européen: "Overseas", de Sung-A Yoon.
Prix de la mise en scène - Premier long-métrage européen: "Overseas", de Sung-A Yoon. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Sung-A Yoon, réalisatrice de "Overseas".
Sung-A Yoon, réalisatrice de "Overseas". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Grand prix du jury - Premier long-métrage européen: "Oray", de Mehmet Akif Büyükatalay.
Grand prix du jury - Premier long-métrage européen: "Oray", de Mehmet Akif Büyükatalay. (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
Mehmet Akif Büyükatalay, réalisateur de "Oray".
Mehmet Akif Büyükatalay, réalisateur de "Oray". (Photo: Thierry Bonnet/Ville d'Angers)
La newsletter
62847