Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

Elections législatives: les résultats des circonscriptions d'Angers

Menu
  • Partagez sur

La mairie

Le premier tour des élections législatives a eu lieu dimanche 11 juin. Retrouvez les résultats des circonscription d'Angers et le détail par bureau de vote.

Résultat global sur la 1ère circonscription - (participation 53,10%)

  • Marie-José Faligant (LO): 0,74% (323 voix)
  • Caroline Fel (Les Républicains): 14,55% (6369 voix) - ballotage
  • Gaétan Dirand (Souveraineté, identité et liberté): 1,01% (440 voix)
  • Géraldine Robert (Debout la France): 1,16% (508 voix)
  • Jérémie Delavaud (sans étiquette): 0,15% (67 voix)
  • Luc Belot (PS): 13,64% (5971 voix)
  • Franck Cadeau (sans étiquette): 1,02% (447 voix)
  • Michelle Le Thomas (alliance écologiste indépendante): 0,90% (395 voix)
  • Marie Baron (FN): 7,42% (3249 voix)
  • Manon Cantin (France Insoumise): 11,28% (4939 voix)
  • Valentin Rambault (Divers droite): 2,09% (914 voix)
  • Matthieu Orphelin (LREM): 38,97% (17058 voix) - ballotage
  • Pierrette Dufour (UPR): 0,53% (234 voix)
  • Romain Laveau (EELV): 4,93% (2159 voix)
  • Mathieu Salé (sans étiquette): 0,66% (287 voix)
  • Valentin Brouillard-Dusong (PCF): 0,93% (409 voix)

Résultat global sur la 2e circonscription (participation 52,96%)

  • Henry Jeanvoine (UPR): 0,82% (382 voix)
  • Valentin Belhadjali (FN): 6,36% (2974 voix)
  • Romain Dolais (EELV): 5,37% (2510 voix)
  • Florence Raymond-Augier (PS): 3,38% (1582 voix)
  • Stella Dupont (LREM): 45,93% (21473 voix) - ballotage
  • Tiphaine Prier (France Insoumise): 11,24% (5257 voix)
  • Guillaume Depraz (sans étiquette): 1,39% (650 voix)
  • Laurent Damour (UDI): 4,27% (1996 voix)
  • Jean-Baptiste Rouleau (Debout la France): 2,19% (1025 voix)
  • Maxence Henry (Les Républicains): 12,09% (5651 voix) - ballotage
  • Alain Pagano (PCF): 2,24% (1048 voix)
  • Isabelle Depoorter (Parti Animaliste): 0,93% (434 voix)
  • Philippe Lebrun (LO): 0,78% (364 voix)
  • Abde-Rahmène Azzouzi (Divers gauche): 3,01% (1407 voix)

Résultat global sur la 6e circonscription (participation 52,77%)

  • Maryline Fonteneau-Grelet (France Insoumise): 12,05% (5851 voix)
  • Didier Testu (LO): 1,15% (559 voix)
  • Serge Bardy (PS): 9,61% (4666 voix)
  • Bernadette de La Bourdonnaye (FN): 8,70% (4222 voix)
  • Myriam Manceau (UPR): 0,86% (416 voix)
  • Pauline Emery (PCF): 1,33% (646 voix)
  • Thomas Chamaillé (Debout la France): 2,29% (1111 voix)
  • André Martin (Les Républicains): 20,44% (9922, voix) - ballotage
  • Nicole Dubre-Chirat (LREM): 43,57% (21153 voix) - ballotage

Résultat global sur la 7e circonscription (participation 54,15%)

  • Silvia Camara-Tombini (PS): 7,93% (3262 voix)
  • Olivier Dupuis (France Insoumise): 11,51% (4736 voix)
  • Céline L'Huillier (Extrême gauche): 0,81% (333 voix)
  • Stéphanie Chivert (Debout la France): 1,70% (700 voix)
  • Etienne Glémot (Les Républicains): 20,41% (8398 voix) - ballotage
  • Eric Mercier (UPR): 0,75% (310 voix)
  • Hervé Dubosclard (EELV): 5,47% (2252 voix)
  • Philippe Bolo (LREM): 41,62% (17126 voix) - ballotage
  • Aurore Lahondès (FN): 8,66% (3563 voix)
  • Stéphanie Dupeyroux (PCF): 1,13% (466 voix)

La carte des résultats pour les bureaux de vote angevins

Résultats par circonscription sur les bureaux de vote d'Angers

1ère circonscription

2e circonscription

6e circonscription

7e circonscription

La newsletter
60943