Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

L'équipe enseignante

Menu
  • Partagez sur

Disciplines théoriques

Formation musicale

Nadège Chalange, Claire Gaudron, Maria Gay, Marie-Claude Hiron, Isabelle Picourlat, Cindy Raine, Véronique Riff, Marie-Françoise Simon, Aldo Zanotti

Cours de direction de choeur

Tanguy Bouvet

Ecriture

Cécile Demillac 

Culture musicale

François Micol

Eveil musical

Interventions en milieu scolaire

Noëlle Bordier-Lanoë, Pascale Chauveau, Alain Delaunay, Pascale Huchon, Florence Testé

Cours d'éveil du conservatoire

Noëlle Bordier-Lanoë, Liza Fontanille, Pascale Huchon

Claviers et percussions

Piano

Elisabeth Chaverdian, Hélène Desmoulin, Julia Hetsch, Joëlle Lemée, Geïdik Wiot 

Accompagnement des disciplines instrumentales

Hiroyuki Harada, Laurence Planchenault, Renata Klosowska-Kustra

Harpe

Véronique Chenuet, Sandy Delaporte

Orgue

Thomas Pellerin

Percussions

Vincent Mauduit, Vincent Couprie

Vents

Bois

Flûte traversière

Maïwenn Coutier, Carine Honorat

Hautbois

Erwan Le Ru, Eric Mège

Clarinette

Christian Abiad, Emilie Jacquin

Saxophone

Jean-Yves Chevalier, Elise Perthuis 

Basson

François Blot

Photo : Th. Bonnet

Cuivres

Trompette

Jean-Claude Baulin, Julien Tessier

Trombone

Marc Abry

Cor

Jérôme Percher

Tuba

Matthieu Chalange

Cordes

Violon

Perrine Chagnaud, Anne Chevallerau, Abraham Quivooij, Lise Rodriguez

Alto

Frédéric Forti, François Hetsch

Photo : Th. Bonnet

Violoncelle

Valérie Montembault, Claude Zanotti

Contrebasse

Isabelle Delapeyronnie

 Guitare

Yvon Demillac, Rafael Santoyo

Chant et Chant choral

Chant / Parcours jeune voix

Christine Gerbaud - Liza Fontanille

Chant choral

Tanguy Bouvet

Accompagnement chant

Marie-Noëlle Freulon

Laurence Planchenault

Pratiques collectives

Orchestres

Orchestre symphonique : Christophe Millet

Orchestres à cordes : Abraham Quivooij

Orchestres d'harmonie : Bruno Chiron et Julien Tessier

Musique de chambre

Antoine Landowski

Chant choral

Tanguy Bouvet

Musique ancienne

Flûte à bec

Marie-Paule Garnier

Viole de Gambe

Eléanor Lewis-Cloue 

Clavecin

Françoise Marmin

Basse continue

Manami Haraguchi

Jazz et musiques actuelles amplifiées

Jazz

Pierrick Menuau

Contrebasse jazz

Olivier Battle

Batterie

Philippe Blondet

Piano jazz

Cédric Piromalli

Guitare électrique

Nicolas Rousserie

Musiques actuelles amplifiées

Sylvain Harrand

Danse

Danse classique

Armelle Blazejewski, Noémie Chollet-Thénié, Larissa De Brissac, Sophie Pira

Danse contemporaine

Eléonore Arnould, Caroline Sénécaut

Danse jazz

Benjamin Brahiti, Véronique Gauthier, Christophe Nadol

Formation musicale danseurs

Claire Gaudron, Maria Gay, Marie-Claude Hiron

Culture chorégraphique

Christine Bossard

AFCMD : Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé

Stephan L'Hermitte

Accompagnement

Frédéric Compagnon (piano), Vincent Couprie (percussion), Renata Klosowska-Kustra (piano)

Théâtre

Stanislas Sauphanor

Clémence Larsimon

Liza Fontanille : chant

Caroline Sénécaut : danse

La newsletter
53830