Actualité

Partage Viadeo

Remise des prix - Concours Fleurissons Angers 2016

17.11.2016
  • Photo Ville d'Angers - Direction Parcs Jardins et Paysages
  • Photo Ville d'Angers

Le jardinage collectif tend à se multiplier, ce qui est une bonne chose pour renforcer les liens entre les habitant, enrichir ses compétences, et également avoir un vrai impact en fleurissant l’espace public.

Le concours « Fleurissons Angers »

- est organisé par la Ville d'Angers depuis de nombreuses années et s’inscrit dans le cadre de la politique des Villes et Villages fleuris au plan National

- prime les aménagements paysagers réalisés par les habitants de la Ville d’Angers sur leurs balcons, terrasses, jardins,  en collectifs ou en individuels, visibles depuis la rue

- a pour but de valoriser, récompenser et créer des liens avec les angevins qui contribuent à l’embellissement de la Ville par leur fleurissement

Depuis 2010, de nouvelles catégories collectives sont apparues :

• Abords d’immeubles pour les habitants souhaitant aménager ensemble les espaces verts autour de leur résidence,
• Immeuble collectif, pour les habitants souhaitant se coordonner pour fleurir les balcons et fenêtres de leur immeuble
• Jardin collectifs pour les habitants jardinant sur des parcelles de jardins communs. Depuis plusieurs années les jardins pieds d’immeubles qui se sont développés dans différents quartiers de la ville,  sont bien représentés, en étant régulièrement récompensés.

Depuis 2012 avec le développement  des mini-jardins dans les rues de la ville, ce sont plus de 300 mini jardins qui ont été créés dans les rues de la ville, dont l’impact est maintenant bien visible  pour le plus grand plaisir des riverains et des passants.

Il est rappelé que lors de sa sélection le jury apprécie la bonne tenue du jardin, l’originalité des aménagements et de la palette végétale utilisée, et pas uniquement la quantité de fleurs observée. Le développement durable est au cœur de la politique de la Ville, et est appliqué quotidiennement dans la gestion des espaces paysagers de la Ville (diminution de l’utilisation des pesticides, paillage des massifs, prise en compte de la biodiversité,…..). Chacun à son échelle peut pratiquer le jardinage écologique, et les solutions adaptées aux petits jardins sont multiples ce qu'apprécie les membres du jury.

POUR L'EDITION 2016, les lauréats sont :

Catégorie ABORDS D'IMMEUBLE
1er prix Collectif d'habitants - Monplaisir (Représentante Mme BARILLER)
2ème prix CLAYEUR MULLER // Centre ville

Catégorie IMMEUBLE COLLECTIF
1er prix GODREAU Robert // Foyer Robert Robin - Roseraie 

Catégorie JARDINS EN PIEDS D'IMMEUBLE
1er prix jardin "Le Petit bonheur" - Belle Beille
2ème prix jardin "L'arbre à soie" - Monplaisir
3ème prix   jardin "Les sources" - Roseraie

Encouragements : jardins Pieds d'immeuble des Deux Crois-Banchais ; jardins Pieds d'immeuble des Hauts Saint-Aubin ; jardins Pieds d'immeuble de la Roseraie

Catégorie JARDINS FAMILIAUX
1er prix Jardins familiaux - parc de Balzac
2ème prix Jardins familiaux Les Schistes - Hauts de Saint-Aubin

Catégorie FENETRE
1er prix LETERTRE Micheline - centre ville
2ème prix LEYS Sylvie - centre ville
3ème prix BERGUE Eric et Clémentine - centre ville

Catégorie BALCON
1er prix PHELIPEAU Yves - Hauts de Saint Aubin
2ème prix BERTHELOT Marie-Madeleine et BAZOT Yvette - Monplaisir
3ème prix GAINCHE Marie-Odile - centre ville
Encouragements : Hôtel Iena - centre ville

Catégorie TERRASSE ET GRAND BALCON
1er prix LANGLAIS Yvonne - Monplaisir
2ème prix DEVIF DEMINGEON - centre ville
3ème prix FANIARD Michelle et AUVINET Moïse - centre ville

Catégorie COUR ET JARDIN
1er prix BODINEAU Jacqueline - Saint Léonard
2ème prix SOUCHET Marie-Anne - Monplaisir
3ème prix DEROUINEAU André - Roseraie et VAILLANT Louisette - Monplaisir

Encouragements : MARTIN Christian Roseraie , RENAUD Henri Hauts de Saint Aubin, RAYER Monique Belle Beille, GLOANNEC christophe Belle Beille, AUDEBEAU Sylviane Arboretum

Catégorie MINI JARDIN
1er prix LEMAGUER Marie - centre ville
2ème prix CUILLERIER DA SILVA - Grand Pigeon
3ème prix PIVERT Anne Marie  - Saint Léonard

Encouragements : CLOCHER Jean-Luc - Belle Beille; GAVEAU Gabrielle - Centre ville; SPIESSER Laure - Centre ville ; LAUCOIN Jean-Marie - La Madeleine ; LE FEUVRE Isabelle - Centre ville ; SOCHELEAU Chistophe et Bérénice - Centre ville ; MASTEAU Antoinette - Doutre ; MESLIER Elisabeth - Ney/Chalouère