Adopte un(e) artiste

Forte du succès de la 1ère édition, la Ville renouvelle le dispositif "Adopte un artiste" destiné à fédérer commerçants et artistes. Cette année, autour de 21 propositions artistiques, plus d’une centaine d’artistes se produiront sur 16 lieux principalement dans la Doutre, cœur de cette seconde édition pour animer ce quartier aux rythmes d’entresorts, de performances…, aux sons de chorale, pop, rock…et autres musiques anglaises.  Et, pour répondre à l’envie toujours plus grande des artistes amateurs et des commerçants de participer aux Accroche-cœurs, "Adopte un artiste" se tiendra sur 2 jours cette année, le Vendredi et le Samedi soir, à partir de 19h00.

Programmation :

> Coup d'Chœur – Chorale de Chansons françaises – 50 min

La Descente de la Marine  –  Bistro des Carmes  - Quai des Carmes
SAM. 18h 

 

> Cie de la 3eme métamorphose – danse contemporaine – 15 min

La Descente de la Marine  –  Bistro des Carmes  - Quai des Carmes
VEN et SAM. 20h

 

> AKA TOT'M – Musique a capella du monde – 1h

La Descente de la Marine  –  Bistro des Carmes  - Quai des Carmes
VEN. 21h

Les 3 Grands-Mères - 25 Rue Beaurepaire
VEN. et SAM. 19h

  

> Damaro & Kaiamba – Musique des iles – 1h

La Descente de la Marine  –  Bistro des Carmes  - Quai des Carmes
SAM.21h

 

> Compagnie CHK1 – Spectacle de feu – 30 min

La Descente de la Marine  –  Bistro des Carmes  - Quai des Carmes
VEN. et SAM. 22h et 23h

 

> Sully  – Chanson Folk – 1h

L'Eau à la bouche - Quai des carmes
VEN. et SAM. 19h

  

> Solide Record – Block Party – 3h à 4h

T’es Rock Coco – 16 Rue Beaurepaire
VEN. 22h et SAM. 21h

 

> Super 8  – Pop rock – 1h

A Funtanella et Saveurs du Pilori – Place du Pilori
SAM. 19h15

  

> The Dolls Men – Rock – 2h

L’Atelier Café – 2 Boulevard Carnot
VEN. 22h

 

> SUN 7 – Pop rock progressif – 2h

L’Atelier Café – 2 Boulevard Carnot
SAM. 22h

  

> Les Bums  – Musique avec instruments atypiques et pédagogie – 1h30

Richer / Rouger et Pie - 6/8 Rue Chaperonnière
VEN. 19h
SAM. 15h30

 

> Eloisio barbossa pacheco - Jazz Bossa Nova – 1h

Le Boudoir - 11 Rue d'Alsace
VEN. et SAM. 17h

 

> Manon Benoit - Fresque performance live – 4h

Ma Petite Cantine - 10 Rue des Angles
SAM. De 12h à 18h

 

> Trio Baeza – Musique du Monde

Mademoiselle Fée - 20Bis Rue des Lices
VEN. 18h
SAM. 15h 

 

> Les Anjoués – Toast théâtral – 10 min

Les Frères Boucher - 38 Rue St Julien
SAM. 11h30 et 15h30

  

> SNOW – Hip-Hop Slam – 45 min

Le Comptoir - 5 Rue St Georges
VEN. 21h30

  

> SEANABOY – Hip-Hop Slam – 45 min

Le Comptoir - 5 Rue St Georges
SAM. 21h30

 

> Motus – Pop Rock – 2h

La Boucherie – Placette Saint-Aubin
VEN. 21h

  

> The Enjoliver – Concert garage rock/ Heavy blues – 2h

La Boucherie – Placette Saint-Aubin
SAM. 21h

 

> Kids&Us – Spectacle jeune public en anglais – 45 min

Bibliothèque anglophone - 60 Rue Boisnet
SAM. 15h