L'équipe enseignante

Disciplines théoriques

Formation musicale

Nadège Chalange, Claire Gaudron, Marie-Claude Hiron, Isabelle Picourlat, Véronique Riff, Marie-Françoise Simon, Aldo Zanotti

Cours de direction de choeur

Christine Morel

 Ecriture

Cécile Demillac 

Culture musicale

Nicolas Munck

Haut de page

Eveil musical

Interventions en milieu scolaire

Noëlle Bordier-Lanoë, Pascale Chauveau, Alain Delaunay, Pascale Huchon, Florence Testé

Cours d'éveil du conservatoire

Liza Fontanille

Haut de page

Claviers et percussions

Piano

Elisabeth Chaverdian, Hélène Desmoulin, Julia Hetsch, Joëlle Lemée, Geïdik Wiot 

Accompagnement des disciplines instrumentales

Hiroyuki Harada, Laurence Planchenault

Harpe

Véronique Chenuet, Sandy Feder

Orgue

Thomas Pellerin

Percussions

Vincent Mauduit, Vincent Couprie

Haut de page

Vents

Bois

Flûte traversière

Maïwenn Coutier, Carine Honorat

Hautbois

Erwan Le Ru, Eric Mège

Clarinette

Christian Abiad, Emilie Jacquin

Saxophone

Jean-Yves Chevalier, Elise Perthuis 

Basson

François Blot

Vents

Photo : Th. Bonnet

Cuivres

Trompette

Jean-Claude Baulin, Julien Tessier

Trombone

Marc Abry

Cor

Jérôme Percher

Tuba

Matthieu Chalange

Haut de page

Cordes

Violon

Perrine Chagnaud, Anne Chevallerau, Abraham Quivooij, Lise Rodriguez

Alto

Frédéric Forti, François Hetsch

Photo : Th. Bonnet

Violoncelle

Valérie Montembault, Claude Zanotti

Contrebasse

Isabelle Delapeyronnie

 Guitare

Yvon Demillac, Rafael Santoyo

Haut de page

Chant et Chant choral

Chant

Christine Gerbaud

Chant choral

Christine Morel

Accompagnement chant

Marie-Noëlle Freulon

Laurence Planchenault

Francis Paraiso

Haut de page

Pratiques collectives

Orchestres

Orchestre symphonique - 

Orchestres à cordes - Anne Chevallerau et Abraham Quivooij

Orchestres d'harmonie -

Musique de chambre

Antoine Landowski

Haut de page

Chant choral

Christine MOREL

Musique ancienne

Flûte à bec

Marie-Paule Garnier

Violon Baroque

Anne Chevallerau

Viole de Gambe

Eléanor Lewis-Cloue 

Clavecin

Françoise Marmin

Basse continue

Manami Haraguchi

Haut de page

Jazz et musiques actuelles amplifiées

Jazz

Pierrick Menuau

Nicolas Rousserie

Olivier Battle

Batterie

Philippe Blondet

Piano jazz

Cédric Piromalli

Guitare électrique

Nicolas Rousserie

Musiques actuelles amplifiées

Sylvain Harrand

Haut de page

Danse

Danse classique

Armelle Blazejewski, Noémie Chollet-Thénié, Larissa De Brissac, Sophie Pira

Danse contemporaine

Eléonore Arnould

Danse jazz

Véronique Gauthier, Fanny Guénal, Christophe Nadol

Formation musicale danse

Nadège Chalange, Claire Gaudron, Marie-Claude Hiron,

Culture chorégraphique

Christine Bossard

AFCMD : Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé

Stephan L'Hermitte

Accompagnement

Frédéric Compagnon (piano), Vincent Couprie (percussion)

Haut de page

Théâtre

Stanislas Sauphanor

Clémence Larsimon

Liza Fontanille : chant

Haut de page