Trombinoscope

Maire

Christophe Béchu
Christophe Béchu
Maire d'Angers
Président d'Angers Loire Métropole

Adjoints

Michelle Moreau
Michelle Moreau
1ère adjointe
Adjointe à la Vie des Quartiers et de la Vie Associative
Conseillère communautaire
Emmanuel Capus
Emmanuel Capus
Adjoint aux Finances
12ème Vice-Président ALM
Roselyne Bienvenu
Roselyne Bienvenu
Adjointe aux Sports
1ère Vice-Présidente ALM
Ahmed  El Bahri
Ahmed El Bahri
Adjoint aux Écoles
et à l’Éducation
Conseiller communautaire
Françoise  Le Goff
Françoise Le Goff
Adjointe aux Solidarités
Actives
Conseillère communautaire
Alain Fouquet
Alain Fouquet
Adjoint à la Culture et au Patrimoine
Adjoint des quartiers Doutre et Hauts-de-Saint-Aubin
Conseiller communautaire
Gilles  Groussard
Gilles Groussard
Adjoint au rayonnement de la ville, au tourisme et aux grands événements.
Conseiller communautaire
Jeanne Robinson-Behre
Jeanne Robinson-Behre
Adjointe à la Sécurité et Tranquillité Publique
Adjointe du quartier Saint-Serge, Ney, Chalouère et Saint-Michel
Conseillère communautaire
Roch Brancour
Roch Brancour
Adjoint à l’Urbanisme et à l’Aménagement du Domaine Public
Conseiller communautaire
Caroline  Fel
Caroline Fel
Adjointe à l'Enfance et à la Famille
Conseillère communautaire
Jean-Marc Verchère
Jean-Marc Verchère
Adjoint à la Politique de Proximité, à la gestion de la Voirie, au Stationnement et aux Bâtiments
Conseiller communautaire
Faten Sfaïhi
Faten Sfaïhi
Adjointe à la Citoyenneté et à l’Intégration.
Adjointe du quartier Monplaisir
Conseillère communautaire
Benoît Pilet
Benoît Pilet
Adjoint aux Ressources Humaines, aux Conditions de Travail et aux relations Internationales. Conseiller communautaire
Isabelle Le Manio
Isabelle Le Manio
Adjointe à l’Environnement et aux Espaces verts
Conseillère communautaire
Florian Santinho
Florian Santinho
Adjoint à la Vie Étudiante et à la Jeunesse
Conseiller communautaire
Alima Tahiri
Alima Tahiri
Adjointe aux Projets Communaux d’Insertion et Retour à l’Emploi
Adjointe du quartier Deux Croix-Banchais, Grand Pigeon
Conseillère communautaire
Gilles Latté
Gilles Latté
Délégué aux Sports et Loisirs.
Adjoint du quartier La Roseraie
Sophie Lebeaupin
Sophie Lebeaupin
Adjointe des quartiers Belle-Beille et Lac de Maine
Conseillère communautaire
Maxence Henry
Maxence Henry
Adjoint aux personnes âgées.
Adjoint du quartier Justices, Madeleine et Saint-Léonard
Conseiller communautaire
Karine Engel
Karine Engel
Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, aux Professions libérales, au Devoir de mémoire et aux Anciens Combattants.
Adjointe du quartier Centre-ville, La Fayette, Eblé
Conseillère communautaire
Stéphane Pabritz
Stéphane Pabritz
Adjoint à la Propreté, aux Marchés de plein air et à la Qualité de vie.
Conseiller communautaire

Conseillers

Jean-Pierre  Bernheim
Jean-Pierre Bernheim
Conseiller délégué à l’Emploi et au Développement Économique
4ème Vice-Président ALM
Bernard Dupré
Bernard Dupré
Conseiller délégué aux Transports et aux Déplacements
5ème Vice-Président ALM
Daniel  Dimicoli
Daniel Dimicoli
Conseiller délégué au Logement et à l’Aménagement du Territoire
7ème Vice-Président ALM
Catherine  Goxe
Catherine Goxe
Conseillère déléguée aux Ressources Humaines
15ème Vice-Présidente ALM
Pascale Mitonneau
Pascale Mitonneau
Conseillère déléguée aux Spectacles Vivants, Musique et Arts Visuels
Conseillère communautaire
Véronique Chauveau
Véronique Chauveau
Conseillère déléguée à l’Autonomie des Personnes Agées
Conseillère communautaire
Michel Baslé
Michel Baslé
Conseiller délégué à l’Enseignement Supérieur, la Recherche, la Culture scientifique et la Francophonie
Conseiller communautaire
Astou Thiam
Astou Thiam
Conseillère déléguée à l’Economie Sociale et Solidaire
Conseillère communautaire
Laure Halligon
Laure Halligon
Conseillère déléguée à la Vie des Quartiers
Pierre Picherit
Pierre Picherit
Conseiller délégué à la Prévention, à la Sécurité Routière et la Poste
Conseiller communautaire
Véronique Rollo
Véronique Rollo
Conseillère déléguée à l'Artisanat et aux Professions libérales
Conseillère communautaire
Richard Yvon
Richard Yvon
Conseiller délégué à la Santé
Claudette Daguin
Claudette Daguin
Conseillère déléguée au Handicap et à l'Accessibilité
Maryse Chrétien
Maryse Chrétien
Conseillère déléguée aux Transports et à l'Urbanisme
Conseillère communautaire
Alain Augelle
Alain Augelle
Conseiller délégué à la Coopération avec Bamako, à la Pêche et aux Espaces verts
Conseiller communautaire
Constance Nebbula
Constance Nebbula
Conseillère déléguée à l’Economie Numérique et à l’Innovation
Conseillère communautaire
Alexandre Villalonga
Alexandre Villalonga
Conseiller délégué à la Jeunesse
Christine Blin
Christine Blin
Conseillère déléguée aux Bibliothèques
Grégoire Lainé
Grégoire Lainé
Conseiller délégué à la Famille
Montaine Huteau
Montaine Huteau
Conseillère déléguée à l'Apprentissage
Marina Paillocher
Marina Paillocher
Conseillère déléguée à la Vie des quartiers, Centre-ville

Conseillers d'opposition

Frédéric  Béatse
Frédéric Béatse
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Rose-Marie  Véron
Rose-Marie Véron
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Gilles  Mahé
Gilles Mahé
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Antony Taillefait
Antony Taillefait
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Silvia  Camara-Tombini
Silvia Camara-Tombini
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Alain Pagano
Alain Pagano
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Chadia Arab
Chadia Arab
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Luc  Belot
Luc Belot
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Estelle Lemoine-Maulny
Estelle Lemoine-Maulny
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Vincent  Dulong
Vincent Dulong
Conseiller municipal
Goua Bruno
Goua Bruno
Conseiller municipal
Rachel Capron
Rachel Capron
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Téléchargez le trombinoscope