Découvrez le territoire avec

Angers Connectez-vous
  • #Angers sur les réseaux sociaux :

Trombinoscope

Menu
  • Partagez sur

Maire - Adjoints - Conseillers - Conseillers d'opposition

Maire

Christophe Béchu
Christophe Béchu
Maire d'Angers
Président d'Angers Loire Métropole

Adjoints

Michelle Moreau
Michelle Moreau
1ère adjointe
Adjointe à la Vie des Quartiers, à la Vie Associative et à la Citoyenneté
Conseillère communautaire
Jean-Marc Verchère
Jean-Marc Verchère
Adjoint à la Politique de Proximité, à la gestion de la Voirie, au Stationnement et aux Bâtiments
Conseiller communautaire
Roselyne Bienvenu
Roselyne Bienvenu
Adjointe aux Sports, à l'Egalité entre les femmes et les hommes
1ère Vice-Présidente ALM
Roch Brancour
Roch Brancour
Adjoint à l’Urbanisme et à l’Aménagement du Domaine Public
Conseiller communautaire
Françoise  Le Goff
Françoise Le Goff
Adjointe aux Solidarités actives et à l'Intégration
Alain Fouquet
Alain Fouquet
Adjoint à la Culture et au Patrimoine
Adjoint des quartiers Doutre et Hauts-de-Saint-Aubin
Conseiller communautaire
Caroline  Fel
Caroline Fel
Adjointe à l'Enfance et à la Famille
Conseillère communautaire
Ahmed  El Bahri
Ahmed El Bahri
Adjoint aux Écoles et à l’Éducation
Conseiller communautaire
Jeanne Behre-Robinson
Jeanne Behre-Robinson
Adjointe à la Sécurité et à la Tranquillité Publique
Adjointe du quartier Saint-Serge, Ney, Chalouère et Saint-Michel
Conseillère communautaire
Maxence Henry
Maxence Henry
Adjoint à la Politique intergénérationnelle et aux Seniors
Adjoint du quartier Justices, Madeleine et Saint-Léonard
Conseiller communautaire
Karine Engel
Karine Engel
Adjointe au Commerce, à l'Artisanat, aux Professions libérales, au Devoir de mémoire et aux Anciens Combattants
Adjointe du quartier Centre-ville, La Fayette, Eblé
Conseillère communautaire
Benoît Pilet
Benoît Pilet
Adjoint aux Ressources humaines, aux Conditions de travail et aux Relations internationales
Conseiller communautaire
Faten Sfaïhi
Faten Sfaïhi
Adjointe à la Jeunesse et à la Vie étudiante
Adjointe du quartier Monplaisir
Conseillère communautaire
Richard Yvon
Richard Yvon
Adjoint au Logement
Isabelle Le Manio
Isabelle Le Manio
Adjointe à l’Environnement et aux Espaces verts
Conseillère communautaire
Florian Santinho
Florian Santinho
Adjoint au Retour à l'emploi et à l'Insertion
Conseiller communautaire
Alima Tahiri
Alima Tahiri
Adjointe du quartier Deux Croix-Banchais, Grand Pigeon
Conseillère communautaire
Gilles Latté
Gilles Latté
Délégué aux Sports et Loisirs
Adjoint du quartier La Roseraie
Sophie Lebeaupin
Sophie Lebeaupin
Adjointe des quartiers Belle-Beille et Lac de Maine
Conseillère communautaire
Stéphane Pabritz
Stéphane Pabritz
Adjoint à la Propreté, aux Marchés de plein air et à la Qualité de vie
Conseiller communautaire
Catherine  Goxe
Catherine Goxe
Adjointe au Rayonnement de la ville, au Tourisme et aux Grands événements
Conseillère communautaire

Conseillers

Jean-Pierre  Bernheim
Jean-Pierre Bernheim
Conseiller délégué à l’Emploi et au Développement Économique
4ème Vice-Président ALM
Bernard Dupré
Bernard Dupré
Conseiller délégué aux Transports et aux Déplacements
5ème Vice-Président ALM
Daniel  Dimicoli
Daniel Dimicoli
Conseiller délégué aux Finances, rapporteur du budget
7ème Vice-Président ALM
Pascale Mitonneau
Pascale Mitonneau
Conseillère déléguée aux Spectacles Vivants, Musique et Arts Visuels
Conseillère communautaire
Véronique Chauveau
Véronique Chauveau
Conseillère déléguée à l’Autonomie des personnes âgées
Conseillère communautaire
Michel Baslé
Michel Baslé
Conseiller délégué à l’Enseignement supérieur, la Recherche, la Culture scientifique et la Francophonie
Conseiller communautaire
Astou Thiam
Astou Thiam
Conseillère déléguée à l’Economie sociale et solidaire
Conseillère communautaire
Laure Halligon
Laure Halligon
Conseillère déléguée à la Vie des quartiers
Pierre Picherit
Pierre Picherit
Conseiller délégué à la Prévention, à la Sécurité routière et à la Poste
Conseiller communautaire
Véronique Rollo
Véronique Rollo
Conseillère déléguée à l'Artisanat et aux Professions libérales
Conseillère communautaire
Claudette Daguin
Claudette Daguin
Conseillère déléguée au Handicap et à l'Accessibilité
Maryse Chrétien
Maryse Chrétien
Conseillère déléguée aux Transports et à l'Urbanisme
Conseillère communautaire
Alain Augelle
Alain Augelle
Conseiller délégué à la Boule de fort, à la Coopération avec Bamako, à la Pêche et aux Espaces verts
Conseiller communautaire
Constance Nebbula
Constance Nebbula
Conseillère déléguée à l’Economie numérique et à l’Innovation
Conseillère communautaire
Alexandre Villalonga
Alexandre Villalonga
Conseiller délégué à la Jeunesse
Christine Blin
Christine Blin
Conseillère déléguée aux Bibliothèques
Conseillère communautaire
Grégoire Lainé
Grégoire Lainé
Conseiller délégué à la Famille
Montaine Huteau
Montaine Huteau
Conseillère déléguée à l'Apprentissage
Marina Paillocher
Marina Paillocher
Conseillère déléguée à la Vie des quartiers, Centre-ville
Gilles  Groussard
Gilles Groussard
Conseiller délégué à la Santé
Conseiller communautaire
Emmanuel Capus
Emmanuel Capus
Conseiller municipal
12ème Vice-Président ALM

Conseillers d'opposition

Frédéric  Béatse
Frédéric Béatse
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Rose-Marie  Véron
Rose-Marie Véron
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Gilles  Mahé
Gilles Mahé
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Antony Taillefait
Antony Taillefait
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Silvia  Camara-Tombini
Silvia Camara-Tombini
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Alain Pagano
Alain Pagano
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Chadia Arab
Chadia Arab
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Luc  Belot
Luc Belot
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Estelle Lemoine-Maulny
Estelle Lemoine-Maulny
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Vincent  Dulong
Vincent Dulong
Conseiller municipal
Goua Bruno
Goua Bruno
Conseiller municipal
Rachel Capron
Rachel Capron
Conseillère municipale
Conseillère communautaire

Téléchargez le trombinoscope

La newsletter
50429