Elections législatives: les résultats des circonscriptions d'Angers

Le premier tour des élections législatives a eu lieu dimanche 11 juin. Retrouvez les résultats des circonscription d'Angers et le détail par bureau de vote.

Partage Viadeo
Publié le 12.06.2017

Résultat global sur la 1ère circonscription - (participation 53,10%)

  • Marie-José Faligant (LO): 0,74% (323 voix)
  • Caroline Fel (Les Républicains): 14,55% (6369 voix) - ballotage
  • Gaétan Dirand (Souveraineté, identité et liberté): 1,01% (440 voix)
  • Géraldine Robert (Debout la France): 1,16% (508 voix)
  • Jérémie Delavaud (sans étiquette): 0,15% (67 voix)
  • Luc Belot (PS): 13,64% (5971 voix)
  • Franck Cadeau (sans étiquette): 1,02% (447 voix)
  • Michelle Le Thomas (alliance écologiste indépendante): 0,90% (395 voix)
  • Marie Baron (FN): 7,42% (3249 voix)
  • Manon Cantin (France Insoumise): 11,28% (4939 voix)
  • Valentin Rambault (Divers droite): 2,09% (914 voix)
  • Matthieu Orphelin (LREM): 38,97% (17058 voix) - ballotage
  • Pierrette Dufour (UPR): 0,53% (234 voix)
  • Romain Laveau (EELV): 4,93% (2159 voix)
  • Mathieu Salé (sans étiquette): 0,66% (287 voix)
  • Valentin Brouillard-Dusong (PCF): 0,93% (409 voix)

Résultat global sur la 2e circonscription (participation 52,96%)

  • Henry Jeanvoine (UPR): 0,82% (382 voix)
  • Valentin Belhadjali (FN): 6,36% (2974 voix)
  • Romain Dolais (EELV): 5,37% (2510 voix)
  • Florence Raymond-Augier (PS): 3,38% (1582 voix)
  • Stella Dupont (LREM): 45,93% (21473 voix) - ballotage
  • Tiphaine Prier (France Insoumise): 11,24% (5257 voix)
  • Guillaume Depraz (sans étiquette): 1,39% (650 voix)
  • Laurent Damour (UDI): 4,27% (1996 voix)
  • Jean-Baptiste Rouleau (Debout la France): 2,19% (1025 voix)
  • Maxence Henry (Les Républicains): 12,09% (5651 voix) - ballotage
  • Alain Pagano (PCF): 2,24% (1048 voix)
  • Isabelle Depoorter (Parti Animaliste): 0,93% (434 voix)
  • Philippe Lebrun (LO): 0,78% (364 voix)
  • Abde-Rahmène Azzouzi (Divers gauche): 3,01% (1407 voix)

Résultat global sur la 6e circonscription (participation 52,77%)

  • Maryline Fonteneau-Grelet (France Insoumise): 12,05% (5851 voix)
  • Didier Testu (LO): 1,15% (559 voix)
  • Serge Bardy (PS): 9,61% (4666 voix)
  • Bernadette de La Bourdonnaye (FN): 8,70% (4222 voix)
  • Myriam Manceau (UPR): 0,86% (416 voix)
  • Pauline Emery (PCF): 1,33% (646 voix)
  • Thomas Chamaillé (Debout la France): 2,29% (1111 voix)
  • André Martin (Les Républicains): 20,44% (9922, voix) - ballotage
  • Nicole Dubre-Chirat (LREM): 43,57% (21153 voix) - ballotage

Résultat global sur la 7e circonscription (participation 54,15%)

  • Silvia Camara-Tombini (PS): 7,93% (3262 voix)
  • Olivier Dupuis (France Insoumise): 11,51% (4736 voix)
  • Céline L'Huillier (Extrême gauche): 0,81% (333 voix)
  • Stéphanie Chivert (Debout la France): 1,70% (700 voix)
  • Etienne Glémot (Les Républicains): 20,41% (8398 voix) - ballotage
  • Eric Mercier (UPR): 0,75% (310 voix)
  • Hervé Dubosclard (EELV): 5,47% (2252 voix)
  • Philippe Bolo (LREM): 41,62% (17126 voix) - ballotage
  • Aurore Lahondès (FN): 8,66% (3563 voix)
  • Stéphanie Dupeyroux (PCF): 1,13% (466 voix)

La carte des résultats pour les bureaux de vote angevins

Résultats par circonscription sur les bureaux de vote d'Angers

1ère circonscription

2e circonscription

6e circonscription

7e circonscription